Беременность

Выкидыш или как справиться с последствиями

Статистика последних лет неумолима. Почти каждая десятая беременность не приносит ожидаемых результатов. Выкидыш – вот та ситуация, которую боится каждая женщина, решившая родить малыша. Причинами этого могут быть различные основания, однако почему происходит отторжение плода, врачи не в состоянии объяснить до конца.

С точки зрения природы, выкидыш – лучший вариант, если в утробе начинается развитие плода, не способного к жизнедеятельности, либо такого, который имеет тяжелейшие нарушения организма. Зачастую женщина бывает виновата сама в такой ситуации. Ведь вовремя незалеченные инфекции мочеполовой системы могут стать причинами выкидыша.

Указанная ситуация наносит женщине, прежде всего, серьезную психологическую травму. Моральное самочувствие несостоявшейся мамы еще больше усугубляется вследствие изменившегося гормонального фона. Обязательно, чтобы в этот период рядом с женщиной кто-то постоянно находился. Нередки случаи суицида, что происходит не по вине представительницы прекрасного пола. Женский организм – сложный механизм. И сбои в его функционировании всегда сопровождаются губительными последствиями для психики женщины.

Генетические, анатомические и гормональные причины выкидыша

Большинство выкидышей случаются по причине генетического сбоя. Нарушается количественное соотношение хромосом либо происходят изменения в их структуре. Сюда же можно отнести и генетическую группу крови матери. Причина выкидыша в данном случае довольно редкая. Однако периодически врачам приходится сталкиваться с подобными ситуациями в своей практике.

Особенности анатомического строения женского организма также могут стать причинами выкидыша. Соединительная ткань, например, шейки матки, может иметь дефекты. Тогда трагедия происходит где-то на 3-4 месяцах беременности. Кроме того, нормально выносить ребенка могут не позволить шрамы, миомы, рубцы, форма главного женского органа матки и т.д.

Гормональные причины выкидыша выражаются в нарушении выработки гормонов в организме женщины. Довольно часто последствием таких ситуаций является то, что врачи ставят страшный диагноз под названием «бесплодие». Возможны выкидыши и в случаях короткой постовуляционной фазы. Возраст также существенно влияет на увеличение количества случаев невынашивания плода. Ведь гормональный фон существенно изменяется у женщин, которые старше 38 лет.

Причины выкидыша, скрывающиеся в иммунной системе и окружающей среде

От того, каким иммунитетом обладает женщина, напрямую зависит процесс протекания беременности. Все мы прекрасно знаем, что та же простуда более иммунно защищенному человеку не может нанести существенного вреда. А вот если иммунитет ослаблен, то соответственно и пострадать от ОРЗ или ОРВИ можно довольно сильно. Если беременная женщина обладает именно такой защитной силой организма, то опасаться за беременность ей не стоит.

Что касается окружающей среды, то в данном случае речь идет о правильном питании. Разнообразный рацион, наличие экологически чистой пищи, свежеприготовленные блюда могут помочь организму с вынашиванием плода. Курить, а также пить спиртное совершенно неприемлемо в период беременности. Никотин и алкоголь относятся к веществам, которые наносят вред здоровью человека. Что говорить о еще не рожденном малыше, развитие которого зависит от благосостояния матери.

Эмоциональное восстановление женщины после выкидыша

Выкидыш отрицательно воздействует на психику женщины. Боль от потери долгожданного малыша ухудшает страдания. Главное в это время не замыкаться в себе. Помощь близких и родных должна стать основным лекарством в период после выкидыша.

Эмоционально женщина восстанавливается в течение нескольких месяцев. Желательно, чтобы рядом с ней находился ее любимый мужчина. Вместе легче справиться с горем. Кстати, представители сильной половины человечества тяжело переживают потерю еще не рожденного ребенка. Однако боль женщины намного острее по сравнению с мужчиной.

Многие психологи настоятельно рекомендуют парам, столкнувшимся с такой бедой, не молчать и не замыкаться в себе. Нужно больше разговаривать, делиться наболевшим друг с другом. Однако бывает и так, что женщине, перенесшей выкидыш, необходима помощь специалиста, так как депрессивное состояние в отдельных случаях может только развиваться.