Беременность

Внематочная беременность. Что необходимо знать

Женский организм сложно устроен. И если возникли какие-либо в нем воспалительные процессы, то они могут привести к непредвиденным ситуациям. Внематочная беременность является одной из них, когда оплодотворенная клетка прикрепляется внутри фаллопиевых труб, а не к матке. Кстати, подобные случаи довольно нередки.

Основная опасность внематочной беременности кроется в том, что на 6-8 неделях развития плода может произойти разрыв фаллопиевых труб. При этом до указанного момента точно установить, что беременность носит внематочный характер практически невозможно. Потому что симптомы характеризуются обычной беременностью. Поэтому рекомендуется при возникновении первых признаков зачатия обращаться к гинекологу. Так как только врач может точно установить, как развивается беременность. Ультразвуковое исследование помогает быстро обнаружить внематочное расположение плода.

Симптомы и ликвидация внематочной беременности

Ранние стадии внематочной беременностью не отличаются от нормальной. Может возникать тошнота, увеличиваются молочные железы, хочется постоянно спать и т.д. А вот если срок составляет от 5 до 8 недель, то именно в это время может произойти разрыв фаллопиевой трубы, что сопровождается болью. Она может быть схваткообразной или режущей. При этом изливается немного крови из влагалища. Боль, возникшая на одной стороне живота, перемещается в брюшную полость. Женщина чувствует слабость, может упасть в обморок. Частый слабый пульс, падение артериального давления и бледность кожи – эти симптомы также могут свидетельствовать о внематочной беременности.

В таких случаях применяется хирургическое вмешательство, удаляется поврежденная фаллопиева труба. Так как маточных труб две, то женщина способна забеременеть еще раз после такой операции. Однако следует иметь в виду, что внематочная беременность может привести и к бесплодию.

Если же гинеколог еще до разрыва смог установить, что беременность носит внематочный характер, то он может принять решение об удалении плода из фаллопиевой трубы путем лапароскопии. При этом на трубе делается разрез небольших размеров и с помощью лапароскопа содержимое трубы просто-напросто высасывается вместе с плацентой. Кстати, современная медицина может предложить и другой метод избавления от внематочной беременности. В полость маточной трубы вводят химическое вещество, которое с легкостью растворяет ткани плода.