Беременность

Признаки беременности или как узнать о случившемся

В тот или иной период жизни женщины происходит ситуация, когда нужно решать, рожать ребенка или нет. Когда выбор сделан, первых признаков беременности представительницы прекрасного пола ожидают с нетерпением. При появлении таковых приходит чувство радости и сознания того, что всего через девять месяцев на свет появится новый человечек. Девочка или мальчик – в большинстве случаев пол ребенка не имеет значения. В наше время экологических катастроф самое главное, чтобы он родился здоровым и крепким. Женщины зачастую опасаются не только внешнего негативного воздействия, но и генетически обусловленных заболеваний, которыми может быть наделен ребенок в утробе матери.

Как же определить произошло зачатие или нет? Признаки беременности свидетельствуют о наличии серьезных изменений в организме женщины. При этом они делятся на 3 основные группы: первые, вероятные и достоверные.

Первые признаки беременности выражаются в особых ощущениях женщины. Такое состояние связывают с проявлениями изменений в организме. Кстати, данные признаки довольно непостоянны и напрямую зависят от индивидуальных особенностей человека. Как правило, появляется тошнота и даже рвота по утрам. В повышенных количествах может вырабатываться слюна. Кроме того, женщина начинает предпочитать кислые и острые блюда. Либо появляется предпочтение к такой пище, которую ранее ею не приветствовалась. Происходят изменения и в нервной системе. Резкие перепады настроения, раздражительность, плаксивость относятся к первым признакам беременности. Обмен веществ изменяется. Образование жировой ткани, изменение цвета сосков также могут свидетельствовать о зарождении новой жизни.

Вероятные признаки беременности характеризуются наличием изменений во внутренних половых органах женщины и молочных железах. Кроме того, существует возможность путем теста на беременность установить факт зачатия. Сюда же относят и прекращение менструации. Если задержка регулярного менструального цикла равняется 4-6 дням, то, скорее всего, беременность наступила. Если конечно такое положение дел не связано с физическими и эмоциональными перегрузками организма. Вероятные признаки – это и изменения в матке и влагалище. Уже на первой недели задержке месячных врач-гинеколог способен определить произошло ли зачатие.

Достоверные признаки беременности точно свидетельствуют о том, что в утробе женщины находится плод. Если прослушивается его сердцебиение или ощущается движение плода – то в не сомнения, что женщина беременна. Самым лучшим способом удостовериться в вышеуказанном – отравиться на ультразвуковое исследование. Современные аппараты способны уже на третьей недели беременности установить факт зачатия. Кроме того, с помощью УЗИ можно узнать много интересного, что важно для дальнейшего развития плода.

Многие признаки не проявляются в выраженной форме. Поэтому не стоит беспокоиться по каждому поводу. Однако обращать внимание на свое состояние несомненно нужно. Необходимо уметь сопоставлять все происходящие в организме изменения с теми факторами, которые прямо указывают на возможность возникновения беременности. В любом случае нужно обратиться к гинекологу. Именно медицинский специалист, назначив курс обследования, сможет с точностью установить, беременна женщина или нет. Придется сдать анализы и пройти ультразвуковое исследование. Все указанные мероприятия плюс наблюдения врача ответят на вопрос о том, была ли, например, тошнота или задержка менструации именно признаком беременности.