Беременность

Понос — признак беременности или все о токсикозе

Довольно часто женщины задают вопрос, является ли понос признаком беременности. Изменения в организме женщины сопровождают весь период развития плода. Затрагиваются все системы функционирования. В большинстве случаев диарея возникает на фоне других изменений пищеварительного тракта, коим является одна из форм токсикоза. Редко, когда понос свидетельствует о зачатии.

Токсикоз — это комплекс патологических изменений в человеческом организме. Как правило, подобное происходит на сроке беременности до 13 – 16 недель. При этом следует иметь в виду, что данное понятие подразумевает болезненное состояние, которое обусловлено действием вредных веществ эндогенного типа на организм беременной женщины. Зачастую токсикоз сопровождается рвотой. В редких случаях понос – признак беременности на ранних стадиях развития плода.

Почему же у беременных возникает токсикоз? Это происходит из-за процесса формирования «центра беременности», который отвечает за физиологические функции и поведение женщины. При этом происходит сбой в других центрах – слювыделительном, рвотном и т.д. И, как правило, провоцирующим фактором выступают патологии пищеварительного тракта. Если имеются заболевания поджелудочной железы и желчного пузыря, токсикоз протекает в более тяжелой форме, чем у здоровой женщины.

беременность

По мере развития токсикоза нарушается жировой, углеводный, белковый и водно-солевой баланс. В некоторых случаях возникает понос признак беременности довольно редкий. На фоне всех этих изменений происходит уменьшение массы тела, истощение, нарастает потеря жидкости.

В принципе, наличие токсикоза не рассматривается как патология. Однако такое возможно только при наличии легкой степени токсикоза. Тогда рвота возникает не чаще пяти раз в сутки и при этом состояние беременной женщины остается удовлетворительным. А вот если токсикоз протекает в более тяжелых видах, когда женщине становится плохо от постоянной рвоты, врачи принимают решение госпитализировать пациентку. Если рвоту сопровождает понос, то это также характеризуется как отягчающее обстоятельство при токсикозе.

Кстати, самая тяжелая степень указанного болезненного состояния сопровождается учащенным пульсом. Токсикоз может спровоцировать любая двигательная активность. Температура тела повышается до 37,5 градусов. А вот если исследовать анализы мочи беременной женщины, то его результаты покажут повышение содержания креатина, присутствие ацетона положительную реакцию, гипербилирубинемию, гипо и диспотенеимию.

Итак, является ли понос признаком беременности? Только на фоне общего токсикоза. Следует помнить, что диарея – это заболевание, которое может возникнуть и по иным причинам. Например, отравление может стать основанием появления поноса. И самым опасным его последствие считается обезвоживание организма. Зачастую понос не является признаком беременности.