Беременность

Матка при беременности

Беременность наступает с самого первого дня последнего менструального цикла. По крайней мере именно так принято считать. Если следующая менструация не наступает, то женщина начинает подозревать о беременности. Если все идет хорошо, то, как правило, самочувствие у женщины отличное. На 6-7 неделях начинают происходить существенные изменения, увеличиваются молочные железы и т.д. Плод растет.

Матка растет вместе с ним. Начинают удлиняться и увеличиваться ее мышечные волокна. Примерно через два месяца матка по форме напоминает куриное яйцо. Еще через месяц у некоторых женщин ее уже можно прощупать в районе чуть выше лобка. Через 5 месяцев дно матки определяется на уровне пупка. К 38 неделе матка занимает самое наивысшее положение в брюшной полости женщины. При этом будущие мамочки чувствуют тяжесть от того, что матка практически «распирает» их изнутри. Немного становится легче, когда ребенок готовится к родам и перебирается вниз. Матка опускается на 3-5 см. Кстати, ее размер напрямую зависит от количества околоплодных вод, а также размера самого плода. Что касается уровня, на котором находится матка, то он практически у всех женщин одинаков на схожих сроках беременности.

Повышенный тонус матки при беременности – гипертонус

Повышенный тонус матки при беременности или гипертонус – это сокращения матки, которые часто появляются на довольно ранних стадиях беременности. Такое ее состояние может привести к непроизвольному выкидышу. Что касается причин возникновения гипертонуса, то они могут быть различными.

Как определить, что у женщины матка находится в состоянии повышенного тонуса? Как правило, появляются ноющие и тянущие боли в пояснице, а также внизу живота. Похожее состояние возникает во время месячных. Однако зачастую женщина ничего не чувствует. И только при помощи УЗИ врач может определить имеет ли место гипертонус или нет.

В любом случае, если у женщины появились боли в животе, необходимо обращаться к врачу. Нередко при гипертонусе доктор назначает половой и физический покой, успокаивающие средства, например, но-шпу, а также комбинированный препарат витамина В6 и магния. Именно это лекарство способно устранить мышечные спазмы, успокоить и предотвратить образование тромбов.

Если у женщины возникают еще и кровянистые выделения при наличии повышенного тонуса матки следует срочно вызывать скорую. Такая ситуация может грозить опасными последствиями. В стационаре врачи предпримут все действия, направленные на сохранении беременности. Покой и постоянное наблюдение не дадут случиться самому страшному.

Способы облегчить неприятные ощущения при гипертонусе

Самый простой способ облегчить неприятные ощущения при гипертонусе – это постоянно расслаблять мышцы шеи и лица. Считается, что и матка тоже начинает расслабляться. На протяжении всей беременности можно делать это упражнение. Оно поможет контролировать себя в тех случаях, когда возникает напряжение в животе. А самое интересное, что оно сможет помочь и при родах.

Можно делать такое упражнение как «Кошечка». Нужно встать на четвереньки и медленно поднимая голову прогнуться в пояснице. В это время необходимо ровно дышать. В таком положении нужно находиться в течение примерно 5-6 секунд. Затем следует опустить голову, а спину выгнуть наоборот вверх. И снова удерживать такую позу в течение тех же 5-6 секунд.

Помните, что во время беременности не стоит перенапрягаться. Следует больше отдыхать. Самое лучшее – это не беспокоиться, соблюдать все рекомендации и верить в то, что пройдет все удачно и беременность завершится рождением здорового малыша.