Беременность

Грудь при беременности. Изменения и трудности

Женский организм в течение всего периода беременности начинает перестраиваться, готовясь к предстоящим изменениям, связанным с родами и материнством. Поэтому и грудь при беременности растет и увеличивается, обостряется ее чувствительность, соски и кожа вокруг них темнеют, появляются желтые густые выделения из груди (молозиво), увеличивается размер сосков и т.д.

Как сделать более приятными изменения груди?

Зачастую указанные выше изменения груди бываю неприятными и даже болезненными. Однако можно дать некоторые советы и подобные модификации станут более незаметными.

Многие женщины ждут с нетерпением такого признака беременности как рост и увеличение груди. Однако тем, кто обладает шикарным бюстом, подобные изменения не в радость. Поэтому желательно приобрести специальный бюстгальтер для поддерживания груди. При выборе данного предмета нижнего белья необходимо выбирать изделие с каркасом, который спрятан в чашечках, с хорошей поддержкой, на широких бретельках, с удобной регулируемой застежкой.

Обострение чувствительности груди – это следствие того, что в период беременности вырабатываются гормоны, которые растягивают и наполняют молоком млечные протоки. Однако при сексуальных отношениях подобная чувствительность только увеличит уровень приятных ощущений.

Выделение молозива – это не что иное, как вырабатывание грудью первого молока. Как правило, данная жидкость начинает выделяться в период второго триместра беременности. Именно молозиво станет первой пищей маленького человечка, который в ближайшем будущем появится на свет. Если оно часто выделяется либо не появляется вовсе, не стоит беспокоиться. Практика показывает, что образование молозива никак не влияет на вырабатывание молока при появлении малыша.

Методы подготовки груди к кормлению

Молодые мамочки зачастую сталкиваются с послеродовыми проблемами в области ухода за грудью. Трещины сосков, которые образуются во время кормления, неприятная и болезненная вещь. Как один из методов подготовки груди к кормлению раньше считалось, что необходимо разрабатывать грудь с помощью натирания сосков грубой материей. Сейчас, и это уже доказано, нужно следить за тем, как ребенок захватывает грудь, а также следует осторожно с ней обращаться самой маме. Кроме того, специальные средства по уходу за трещинами сосков дают возможность сделать менее болезненным процесс кормления.

В течение всего периода беременности желательно делать специальные упражнения для укрепления грудных мышц. Это необходимо и для того, чтобы грудь не потеряла форму и после родов. Кроме того, нужно делать постоянный массаж груди. Кровообращение стимулируется, поток крови увеличивается – и то и другое положительно влияет на общее состояние груди.

Как один из вариантом можно применять водный массаж. Желательно массировать грудь слегка прохладной струей из душа, делая по 10 круговых движений в одну, а затем и в другую сторону. Если женщина желает принять теплую ванну, то и здесь можно помассировать грудь, добавив ей упругости при помощи массажа.

Изменения груди можно сделать даже приятными, если выполнять все указания врачей по ее уходу. Кроме того, самостоятельно применяя указанные выше советы, молодые мамочки могут избавить себя от огромного количества проблем, связанных с уходом за грудью и кормлением малыша.