Беременность

Давление при беременности – важный критерий здоровья

Многие слышали о том, что повышение или понижение уровня давления может негативным образом сказаться на всем состоянии здоровья. Что же понимается под артериальным давлением? Речь идет о давлении крови в крупных артериях человеческого организма. При этом при его измерении берется два показателя, один из которых указывает на уровень давления в момент сокращения сердца, а другой – в момент расслабления данного органа. Идеальным давлением считается 120/80.

О чем свидетельствует низкое давление в период беременности?

Низкий уровень давления при беременности – частый компонент раннего токсикоза. При этом женщина чувствует слабость, тошноту, головокружение, ей постоянно хочется спать. Уровень давления можно нормализовать с помощью правильного питания, прогулками на свежем воздухе, приемом поливитаминов.

Доказано, что давление может снизиться вместе с появлением чувства голода. Поэтому важно кушать, пусть понемногу, но часто. Даже если замучил токсикоз, нужно выбирать те продукты, которые женщине не совсем противно есть. Фрукты прекрасно подойдут для борьбы, как с пониженным давлением при беременности, так и с токсикозом.

Однако если предприняты все указанные меры, а давление не хочет становиться нормальным, нужно подумать о веществах, которые могут его повысить. Можно выпить некрепкого кофе либо крепкого чая. И цитрамон можно принять в таком случае. Однако всегда необходимо предварительно посоветоваться с врачом. Ведь не стоит забывать, что вы еще и носите малыша, которому возможно подобное лечение не принесет пользы.

Высокое давление в период беременности. Как с ним бороться?

Высокое давление при беременности встречается чаще у беременных женщин. Как правило, оно варьируется в пределах 130/80. В таких случаях ставится диагноз с названием «гипертония беременных». Зачастую уровень давления повышается во второй половине беременности. Причиной может стать как появление белка в моче, так и образование отеков. Поэтому ближе к родам анализ мочи берется все чаще и чаще. Это делается для того, чтобы во время заметить появление белка. Ведь при его стабильном выделении плод может погибнуть.

Помните, что во второй половине беременности обязательно нужно постоянно посещать врача. Нужно измерять уровень давления и следить за ним. При появлении первых признаков нестабильного состояния следует строго придерживаться указаний медиков. Как правило, необходимо соблюдать диету, желательно больше отдыхать. Зачастую медики принимают решение госпитализировать беременную. Даже если, по вашему мнению, вы чувствуете себя хорошо, нужно прислушаться к тому, что говорят знающие люди. В стационарных условиях легче наблюдать за состоянием беременной женщины и вовремя предпринять все необходимые меры по сохранению малыша.

Можно справиться с повышенным давлением при беременности и в домашних условиях. Так, клюквенный мусс и гипотензивные соки, а также тыквенный отвар с медом могут стать средством, которое нормализует его уровень. Однако в любом случае необходимо предварительно посоветоваться с врачом, ведь организм каждого человека строго индивидуален. И что подойдет одному, не всегда подходит другому.